Inscripción

Ver detalle de aranceles

(CUPOS LIMITADOS)

Inscribirse
Contactese

¿Dudas?¿Consultas?

:: Últimas Novedades

Simposio Ecografia - Publicado el 01/08/2014

Condiciones de presentación de trabajos SADIPT

Simposio Ecografia - Publicado el 01/08/2014

INVITACIÓN SADIPT

>> Ver Todas las Noticias

Programa Deporte



TEMARIO PRELIMINAR

I Curso Internacional Ecografía Musculotendinosa Articular y en el Deporte

Jueves 9   

8.00 hs. Acreditación

8.30 hs. Generalidades del uso de la Ecografía en la evaluación músculo-esquelética (Dr. Eduardo Moya).

9.00 hs. Mi rutina en la ecografía de Hombro (Dr. Monres José)

9.30 hs Ultrasonografía de las edades del hombro (Dr. Guillermo Azulay)

10.00 hs. Trucos y tips en la ecografía del hombro (Dr. Guillermo Azulay)


10.30 hs. Break


11.00 hs. Correlación de RMN-Ecografía en el manguito de los rotadores (Dr. Leandro Singerman)

11.30 hs. Ultrasonografía del bíceps, desde el hombro hasta el codo (Dr. Guillermo Azulay)

12.00 hs. Discusión

 

12.30 hs. Break

12.30 a 14.30 hs. Hands-on en Ecografía Músculo-tendinosa (Actividad sólo para preinscriptos - Cupos limitados)


15.00 hs. ¿Cómo puede la ecografía ayudar al cirujano de mano? (Dr.  Alberto Simoncini) 

15.30 hs. Enfoque ecográfico en el Sindrome de Tunel Carpiano (Dr. Monres José)

16.00 hs. Presentación de casos ecografía de la mano (Dr. Nicolás Heit)

16.15 hs. Discusión.

 

17.00 hs. Break

 

17.30 hs. Ecografía en Reumatología (Dr. Nicolás Heit)

18.00 hs. Ecografía de la Gota (Dr. Alberto Simoncini)

18.30 hs. Correlación Rx-US-RMN en Reumatología (Dra. Mariela Stur).


19.00 hs. ACTO INAUGURAL


 

Viernes 10

 

8.30 hs. Ecografía de la patología articular en la hemofilia (Dra. Agustina Petracco)

9.00 hs. Ecografía de los nervios periféricos (Dr. Alberto Simoncini)

9.30 hs.   La ecografía en la cadera del adulto (Dr. Monres José)

 

10.00 hs. Break


10.30 hs.   Examen rutinario en la evaluación ecográfica de la rodilla. (Dr. Franco Depetris)

11.00 hs.  La ecografía en el aparato extensor de la rodilla (Dr. Monres José).

11.30 hs.  Correlación RMN-Ecografia en rodilla (Dra. Mariela Stur).

12.00 hs.  Discusión.


12.30 hs.  Break

12.30 a 14.30 hs. Hands-on (Actividad sólo para preinscriptos - Cupos limitados)



14.30 hs. Examen rutinario en ultrasonido del tobillo (Dr. Eduardo Moya)

15.00 hs. Ecografía de los tendones del tobillo 

15.30 hs. Ultrasonidos en las metatarsalgias (Dr. Monres José)

16.00 hs. Discusión.


16.30 hs. Break


17.00 hs. Pubalgia (Dr.  Guillermo Azulay)

17.30 hs. Presentación de casos de "Ecografía en las lesiones deportivas a cargo de los profesores" 

18.00 hs. Discusión con traumatólogos y deportólogos